Сколько должно быть масонов?

156 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати, я писал на емэил в две ложи - ни одна не ответила... Видно там или уже мертвые сайты, или я им не интересен.

напишите мне в личку

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Главное - постучались ли вы. "

Прежде чем стучаться,или нет, я хочу понять нужно ли мне это. Даст ли действительно масонство лично мне толчок или стимул к развитию, или я опять "упрусь в стекляный потолок"?

Ещё один фактор: я буддист (последователь Дзогпа Ченпо). Какие ложи готовы принять буддиста?

Написание работ - это очень интересно. 

Общение с достойными братьями - супер ценно.

Самый великий дар - дар Дхармы (знания), менее значимы: служение и материальные дары. Я ищу знания. 

Я жажду конструктивного общения.

Насколько масонство не является просто путем самоутверждения и развития гордыни?

Очень много вопросов...

вопросов всегда много. 

главное быть готовым, что никто заставлять "учиться" не будет. и в масонстве - это путь Само-развития.. может под "присмотром" или с направлением или наставлениями или советами, но сделать человека иным может только он сам.

Если вам близок буддизм - то научить учитель не может. учится сам человек, учитель предоставляет такую возможность. может немного пафосно, но это примерно так. (с небольшими девиациями от послушания к послушанию и от ложи к ложе) 

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Прежде чем стучаться,или нет, я хочу понять нужно ли мне это. Даст ли действительно масонство лично мне толчок или стимул к развитию, или я опять "упрусь в стекляный потолок"?

Ещё один фактор: я буддист (последователь Дзогпа Ченпо). Какие ложи готовы принять буддиста?

Наверное это зависит от требований веры в единого Творца. Если у вас есть таковая то это ложи регулярного (ВЛР), традиционного (ОВЛР) или либерального (ВВФ, ВСЛР СС, МСМО ПЧ) масонства. Если не брать в расчёт веру, то это масонство адогматического, либерального направления - Великий Восток Франции, Орден "Право Человека". Однако всё зависит и от вашего желания, где вы бы себя чувствовали на своём месте (для этого действительно не помешал бы опыт общения с представителями различных Лож/Послушаний).

Есть мнение что Буддизм самодостаточен и может быть что-то в этом есть :rolleyes: Я сравнительно недавно начал вникать и ИМХО между философией Буддизма (мне впринципе трудно назвать это религией если брать махаяну тибетского направления) и символическим и пошаговым методом в масонстве есть много пересечений.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Наверное это зависит от требований веры в единого Творца. Если у вас есть таковая то это ложи регулярного (ВЛР), традиционного (ОВЛР) или либерального (ВВФ, ВСЛР СС, МСМО ПЧ) масонства. Если не брать в расчёт веру, то это масонство адогматического, либерального направления - Великий Восток Франции, Орден "Право Человека". Однако всё зависит и от вашего желания, где вы бы себя чувствовали на своём месте (для этого действительно не помешал бы опыт общения с представителями различных Лож/Послушаний).

Есть мнение что Буддизм самодостаточен и может быть что-то в этом есть :rolleyes: Я сравнительно недавно начал вникать и ИМХО между философией Буддизма (мне впринципе трудно назвать это религией если брать махаяну тибетского направления) и символическим и пошаговым методом в масонстве есть много пересечений.

На мой скромный взгляд, буддизм действительно самодостаточен и в нем очень много параллелей с масонсвом, если не придираться.

Но, буддизм сейчас идёт по пути клириканства. Территориально буддизм в России с националистическим оттенком, элментами шаманизма (что в принципе наполняет иногда калоритом.

И самое досадное, что в буддизме, что в масонстве, в настоящее время проявляется сектанство - каждый кулик хвалит только свое болото.

Хочу реальной работы, а не цирка для фанатиков и профанов... У меня супруга как то пошла со мной на пуджу в хурул, ее впечатление: "та же церковь, такие же люди (пришли за чудом - дядя за них сделает все и они будут счастливы, или просто зеваки, или фанатики - господин приказал кланяться и петь, значит все должны). Лама, как и священник читает тексты (еще и на не известном языке). И все - дикомфорт, зря потеряное время."

В ваджраяне говорят: "единственный учитель - твой ум". Но я не могу преодолеть "стеклянный потолок" - практика дальше не идет. Что то не так. 

Вывод, к которому прихожу: нужен тот, кто знает куда и как, лично мне, надо идти. И кто укажет Путь.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но, буддизм сейчас идёт по пути клириканства. Территориально буддизм в России с националистическим оттенком, элментами шаманизма (что в принципе наполняет иногда калоритом.

И самое досадное, что в буддизме, что в масонстве, в настоящее время проявляется сектанство - каждый кулик хвалит только свое болото.

В масонстве как и в буддизме (и в том и в другом, носители идей - люди) есть и объединительные речи. Все пять (именно что пять, а не четыре) направлений буддизма могут находить точки сопряжения, более того есть много лам учащиеся у учителей разного направления, то есть объединяющие в себе разные буддийские традиции. Это было и раньше (вроде бы и сам Чже Цонкапа носитель нескольких традиций), но ещё более развито в наше время. Опять же, субъективно, на мой взгляд.

Думаю, что масонство не было "единым фронтом" со времён своего появления/оформления в конце 17 начале 18 вв. Если в самом начале это были скорее множество полноправных самодостаточных Лож или же несколько самодостаточных Великих Лож, то во 2й половине 18 века появляется идея оформить этот творческий кипучий потенциал в единые стандарты. И уже в 19 веке происходит ещё один водораздел, когда появляется термин "регулярности". Однако что в прошлом, что в настоящем есть много масонов, которые, как мне кажется видят глубже, в самую суть масонства, где нет такой пропасти между "регулярными"-"либеральными", между мужчинами и женщинами, между верующими и философствующими, между масонами и профанами... И есть множество конференций и выставок, которые совместно организуют масоны из разных Послушаний (которые на бумаге не "дружат"), те кто посещают Работы не признаваемых Лож и могут назвать своими Братьями других.

Как в буддизме так и в масонстве (и за рамками этого деления) есть множество людей, стремящихся к познанию, плодотворной работе вместе с такими же, теми кто ищет, кто готов меняться, приобретать широкий взгляд на мир, выходить за пределы косности будних дней.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В масонстве как и в буддизме (и в том и в другом, носители идей - люди) есть и объединительные речи. Все пять (именно что пять, а не четыре) направлений буддизма могут находить точки сопряжения, более того есть много лам учащиеся у учителей разного направления, то есть объединяющие в себе разные буддийские традиции. Это было и раньше (вроде бы и сам Чже Цонкапа носитель нескольких традиций), но ещё более развито в наше время. Опять же, субъективно, на мой взгляд.

Думаю, что масонство не было "единым фронтом" со времён своего появления/оформления в конце 17 начале 18 вв. Если в самом начале это были скорее множество полноправных самодостаточных Лож или же несколько самодостаточных Великих Лож, то во 2й половине 18 века появляется идея оформить этот творческий кипучий потенциал в единые стандарты. И уже в 19 веке происходит ещё один водораздел, когда появляется термин "регулярности". Однако что в прошлом, что в настоящем есть много масонов, которые, как мне кажется видят глубже, в самую суть масонства, где нет такой пропасти между "регулярными"-"либеральными", между мужчинами и женщинами, между верующими и философствующими, между масонами и профанами... И есть множество конференций и выставок, которые совместно организуют масоны из разных Послушаний (которые на бумаге не "дружат"), те кто посещают Работы не признаваемых Лож и могут назвать своими Братьями других.

Как в буддизме так и в масонстве (и за рамками этого деления) есть множество людей, стремящихся к познанию, плодотворной работе вместе с такими же, теми кто ищет, кто готов меняться, приобретать широкий взгляд на мир, выходить за пределы косности будних дней.

с сожалением согласен, если не полностью, то во многом. 

Масоны - такие же люди, они лишь однажды декларировали, что готовы расти и вступили на этот путь. Есть много людей в миру, которые объединяются для схожих целей. 

Одна из целей масонства для индивида - это его развитие. Членство в подобной "организации" волей-неволей напоминает о необходимости подкреплять слова действияями и как бонус- тебя окружают люди, которые разделяют данную цель.

КОнечно, это лишь один, самый верхний слой, но именно он, зачастую, важен неофиту.    

2

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

На мой скромный взгляд, буддизм действительно самодостаточен и в нем очень много параллелей с масонсвом, если не придираться.

Хочу реальной работы, а не цирка для фанатиков и профанов... У меня супруга как то пошла со мной на пуджу в хурул, ее впечатление: "та же церковь, такие же люди (пришли за чудом - дядя за них сделает все и они будут счастливы, или просто зеваки, или фанатики - господин приказал кланяться и петь, значит все должны). Лама, как и священник читает тексты (еще и на не известном языке). И все - дикомфорт, зря потеряное время."

В ваджраяне говорят: "единственный учитель - твой ум". Но я не могу преодолеть "стеклянный потолок" - практика дальше не идет. Что то не так. 

Вывод, к которому прихожу: нужен тот, кто знает куда и как, лично мне, надо идти. И кто укажет Путь.

Боюсь, что вы вряд ли найдёте такого учителя. В масонстве, те кто хочет, сами постигают учение, нет того/или тех, кто указывает путь. Но есть масоны, кто знает больше чем другие братья. На них, как правило и ориентируются.

Другой вопрос, что лично вы ищите в этом земном воплощении, что хотите понять и постичь? Если разобраться с этим вопросом, то можно понять, нужно ли вам масонство вообще, и нужны ли вы будете ему. Вопрос обоюдный. Зачем принимать людей равнодушных и даже хладнокровных. Лично я считаю, что от них толку никакого нигде нет.

Изменено пользователем ДМ
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Наверное это зависит от требований веры в единого Творца. Если у вас есть таковая то это ложи регулярного (ВЛР)

У нас есть буддисты. ;) И другие тоже есть...

2

Поделиться сообщением

Хорошая формулировка, прям хоть тему начинай. (Без шуток) мне нравиться:)

Боюсь, что вы вряд ли найдёте такого учителя. В масонстве, те кто хочет, сами постигают учение, нет того/или тех, кто указывает путь. Но есть масоны, кто знает больше чем другие братья. На них, как правило и ориентируются.

Другой вопрос, что лично вы ищите в этом земном воплощении, что хотите понять и постичь? Если разобраться с этим вопросом, то можно понять, нужно ли вам масонство вообще, и нужны ли вы будете ему. Вопрос обоюдный. Зачем принимать людей равнодушных и даже хладнокровных. Лично я считаю, что от них толку никакого нигде нет.

Последние 2 строки спорные, люди растут и меняют потенциал и мышление. Здесь как в искусстве нет критериев цены, дело случая.? Каков поп, таков и приход. (Это не камень в огород. Просто поговорка и йод закончился, сетку от волшебного пендаля нечем рисовать.):D

Изменено пользователем Scif
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вопрос о смысле существования очень для меня существенен... Наверно, если в двух словах: постигнуть Мудрость, и поделиться с теми, кто готов принять. (А когда то, из-за гордыни, хотел быть "Спасителем" человеков, следующим буддой).

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вопрос о смысле существования очень для меня существенен... Наверно, если в двух словах: постигнуть Мудрость, и поделиться с теми, кто готов принять. (А когда то, из-за гордыни, хотел быть "Спасителем" человеков, следующим буддой).

Этот вопрос актуален для всех думающих людей.

А если говорить про приход в масонство, то наверное нужно его постараться лучше понять, даже находясь за пределами его. Сейчас много литературы, она качественная, её можно читать. Опять же, если подать прошение и придти на первое собеседование, то можно получить ответы на целый ряд вопросов. И уже они помогут разобраться.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Таши делек, уважаемый Баал-Зевул. Среди масонов есть представители Сангхи, а так же люди, просто увлекающиеся буддийской философией, или логикой, и т.п. Я например, так же состою в Ордене Кагью. Давно знаком с братом, который посвящался в Масонство в Испании, он так же Кагью. Не знаю, есть ли братья из Ордена Дзогчен. Впрочем, для Масонства не принципиально, ты Кагью, или Сакья, Гелуг, Ньингма, Дзогчен или Сингон, или даже - прости Господи Авалокитешвара - бещастный Хинаянин или дикий йогин, практикующий по книжке из магазина про эзотерику.

Для масонства важно не какой из религиозных конфессий ты принадлежишь, а во что ты веришь. Если твои религиознве взгляды согласуются с тем условием, что масон верует в Единого Бога - Творца, которого мы в Масонстве упоминаем под именем Великий Архитектор Вселенной, если ты не атеист и не многобожник - значит, формально, Мсонство может тебе подойти, и ты можешь подходить Масонству. Так же важно согласие с требованием веры в бессмертие души.

Принадлежность к тому или иному Ордену Ваджраяны еще не говорит ничего о том, может ли человек вступить в Масонский Орден. Тут скорее важно, какой Мадхьямики придерживается буддист - Мадхьямики Прасангики или Мадхьямики Жентонг? И то, и то практикуется во всех школах Алмазной Колесницы. И Прасангики, и Жентонг соглашаются что все дхармы пусты. Но, если упрощённо, первые полагают, что ум так же лишен самобытия, а вторые исходят из абсолютного характера бытия ума. Если перебрасывать мост к Авраамической парадигме, то Жентонг с концепцией алмазного ума, аналогичен учению о бессмертии души.

Что касается Великого Архитектора, то есть общее для Алмазной Колесницы, разделяемое так же адептами Большой Колесницы, учение о Ади-будде, Первоначальном Будде - по существу, это то же самое, Абсолют, Бог Творец всякого бытия. Масонство не вникает в мелкие детали различий взглядов разных конфессий, есть простой вопрос, веруешь ли ты в Единого Бога Творца? Да или нет, вот и всё. А как ты его называешь - Яхве, Аллах или Махатман - твои личные религиозные детали. Масонство не религия, просто оно создано для верующих, масоны работают во славу Великого Архитектора Вселенной.

При этом, существуют сугубо христианские уставы в Масонстве, куда принимают только христиан. Так же, в конечном итоге, только от братьев в некой конкретной Ложе зависит, примут они человека в свою Ложу, или нет. Нельзя сказать однозначно да, или однозначно нет, в ответ на Ваш вопрос. Однозначно - формальных препятствий нет. А дальше - вопрос Ваших взглядов, веры и личных качеств, и вопрос желания братьев в Ложе работать вместе с Вами, согласие их принять человека в свой коллектив.

Существуют альтернативные концепции, последователи которых разделяют точку зрения, что кроме Регулярного и Признанного Всемирного Ордена Вольных Каменщиков, иные братства, сестринства и т.п., так же могут называться Масонством. Что до возможности или невозможности вступления члена Сангхи Дзогпа Ченпо туда, я ничего утверждать не могу, ибо не осведомлён и не уполномочен.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ему просто не интересен стал форум, причём давно.

Вижу его периодически в Верховном Совете России ДПШУ.

Брат! Передай ему огромный привет от Немо и спроси, будет ли он на Ассамблее? Я как пилигрим, в силу обстоятельств появляюсь в обществе не часто, и был бы счастлив его увидеть. И передай пожалуйста ему просьбу откликнуться на инвайт в мордокниге. Братски!

2

Поделиться сообщением

Перед вступлением в Орден Масонов, важно понимать некоторые вещи. В частности, в Масонстве нет Ламы или продвинутого йогина, который может дать некое магическое тайное знание или некое практическое наставление к религиозной практике, которое поможет продвинуться. И точно нет того, кто знает куда и как лично Вам надо идти. Тут нет Гуру. Тут всё работает несколько иначе, по-другому. 

Есть Мастерская. Помещение для совместной работы. В нём собираются люди, каждый из которых имеет собственную, персональную мотивацию обрабатывать камень. Один камень. Свой камень. Не камень того парня за соседним верстаком, а свой собственный. Он имеет чертежь и план работы, и работает - над совершенствованием своей души, теми инструментами которыми уже овладел, согласно степени своей квалификации - градусу мастерства. Нет духовного учителя, которому надо верить или который обладает неоспоримым знанием или абсолютной истиной. Как и в Дхарме, тут до всего нужно доходить своим трудом. Есть легенда градуса, есть ритуал, есть определенная морально-этическая концепция, но нигде не написано то, что происходит внутри тебя. Работай хорошо, и ты будешь совершенствовать свою душу. Кроме этого, в Масонстве по сути ничего нет.

Масоны собираются не для того, чтобы некий учитель научил их тайным знаниям или практикам. И никто, от слова совсем, им не говорит куда и как идти. Они собираются, чтобы познавать Истину вместе. Брат может по-братски помочь, дать совет - не откровение, а братский совет - и поддержать, если ты устал махать молотом, или твои глаза устали и отвес тебя подводит. Брат подаст руку, когда ты слаб и тебе трудно подтянуться на лесах. Брат может позвать к себе детей вдовы, если он в опасности и ему не легко. Брат предупредит тебя если Храм не покрыт и дождь идёт. Братство - вот сущность Ордена. Мы принимаем к себе товарищей, свободных и добрых нравов, чтобы хорошие люди становились ещё лучше. Это тема про единодушие, братскую цепь и кропотливую работу над тонкими материями своей души.

А уже отсюда, возникает - опосредованно - улучшение личных качеств братьев. Что, в частности, может способствовать каждому из нас в более правильном и глубоком постижении религиозных истин той религии, которую брат исповедует.

Если кратко - Масонство не сообщит Вам ничего нового о Вашей религии, и не скажет куда и как Вам идти. Масонство может помочь Вам самому лучше понять свою религию, и самому выбирать свои пути.

Изменено пользователем Немо
4

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Брат! Передай ему огромный привет от Немо и спроси, будет ли он на Ассамблее? Я как пилигрим, в силу обстоятельств появляюсь в обществе не часто, и был бы счастлив его увидеть. И передай пожалуйста ему просьбу откликнуться на инвайт в мордокниге. Братски!

Передам, как увижу.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для масонства важно не какой из религиозных конфессий ты принадлежишь, а во что ты веришь. Если твои религиознве взгляды согласуются с тем условием, что масон верует в Единого Бога - Творца, которого мы в Масонстве упоминаем под именем Великий Архитектор Вселенной, если ты не атеист и не многобожник - значит, формально, Мсонство может тебе подойти, и ты можешь подходить Масонству. Так же важно согласие с требованием веры в бессмертие души.

В масонстве вообще упоминание "Единого Бога" и тем более "Творца" все-таки не самый стандартный вариант. Это российская специфика, как и ВСВ, например. В Европе в основном принят вариант "Высшей Сущности". То же и с душой. :)

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Девятнадцатая ландмарка:

That every Mason must believe in the existence of God as the Grand Architect of the Universe.

В современной Европе, любезный брат, бывает и такое, что мужчин венчает католический священник, так что и тем не менее...

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А почему я должен следовать варианту ландмарок какого-то американца? Это вам его продали как некий неоспоримый авторитет. Фундаменталистами и религиозными фанатиками гораздо проще управлять, конечно.. :)

Масонство создано в Англии. И ОВЛА же во многом по-прежнему "меряется". Вот их установки, нет никаких Творцов и душ, но и священники мужчин не венчают: 

https://www.ugle.org.uk/about/book-of-constitutions

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В масонстве вообще упоминание "Единого Бога" и тем более "Творца" все-таки не самый стандартный вариант. Это российская специфика, как и ВСВ, например. В Европе в основном принят вариант "Высшей Сущности". То же и с душой. :)

Я встречал в первые годы в википедии название "Высшее Существо". :) 

И да, ВСВ, это не мы придумали тут, нам это досталось из Европы, из Франции пришло, из ритуалов ложи Астрея № 500. ;) Я почему-то всегда думал, что в те годы, люди которые писали (не переводили) тот ритуал в 1922 году, они языками лучше владели, но почему-то некоторые вещи очень странно переводили или называли. И до сих пор это живёт в различных ритуалах...

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, я знаю историю про ВСВ, но эта виртуальная преемственность (фиктивная, по сути, но ладно) для меня не оправдание подобной замене. То есть "идеолога" заменили на "камнеукладчика" и норм. А Маккеем размахиваем. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, я знаю историю про ВСВ, но эта виртуальная преемственность (фиктивная, по сути, но ладно) для меня не оправдание подобной замене. То есть "идеолога" заменили на "камнеукладчика" и норм. А Маккеем размахиваем. 

Я как узнал, как правильно должно быть, то тоже стал недоумевать. Потому-что читал ритуал 1 гр. ДПШУ ВВФ, и там всё как ты пишешь, нет никакого ВСВ. 

Кстати, по этой же причине стал тяготеть к другим ритуалам (Шрёдер), где всё чётко и ясно прописано. Да и к истокам ближе.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Прошу, кстати, прощения у лб.бр. если несколько резко высказался. 

Чот не задался день... :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ничего, ВАВ простит. :) 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ничего, ВАВ простит. :) 

Да, разве что Он. От строителей прощения не дождешься. :D

2

Поделиться сообщением

А почему я должен следовать варианту ландмарок какого-то американца? Это вам его продали как некий неоспоримый авторитет. Фундаменталистами и религиозными фанатиками гораздо проще управлять, конечно.. :)

Масонство создано в Англии. И ОВЛА же во многом по-прежнему "меряется". Вот их установки, нет никаких Творцов и душ, но и священники мужчин не венчают: 

https://www.ugle.org.uk/about/book-of-constitutions

Не понял при чем тут религия вообще и фанатизм в частности. А фундаментализм - так это не недостаток, это в нынешних условиях добродетель. Иначе завтра увидим у себя посвящения стадионами простым чтением ритуала, а послезавтра наступит толеранство и либерастия со всем многообразием вытекающих последствий. Либерте это замечательно, но не менее важно сохранять наше ремесло, древние традиции и мудрые законы нашего Ордена, то что делает нас теми кто мы есть. 

Что до создания Масонства, которое мы знаем, в Англии - это бесспорно, как и историческое старшинство тех первых наших конституций и правил, которые дошли до нас из Англии. В связи с чем, позволь процитироыать Манускрипт Региус, безусловно тебе знакомый:

Sixth article.

The sixth article you must not miss

That the master do the lord no prejudice,
To take the lord for his 'prentice,
As much as his fellows do, in all wise.
For in that craft they be full perfect,
So is not he, you must see it.
Also it were against good reason,
To take his hire as his fellows do.

This same article in this case,
Judgeth his prentice to take less
Than his fellows, that be full perfect.
In divers matters, know requite it,
The master may his 'prentice so inform,
That his hire may increase full soon,
And ere his term come to an end,
His hire may full well amend.

И далее:

Plural constitutions.

At this assembly were points ordained more,
Of great lords and masters also.
That who will know this craft and come to estate,
He must love well God and holy church always,
And his master also that he is with,
Whersoever he go in field or enclosed wood,
And thy fellows thou love also,
For that thy craft will that thou do.

Это не Америка, её тогда уже успели забыть, а повторно открыть ещё не успели. Это Англия, 1390 год по профанскому календарю, так то. Смайлик :) 

Изменено пользователем Немо
1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас