Сколько должно быть масонов?

156 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Масонство, если рассматривать его как средство улучшения мира, заинтересовано в привлечении максимального количества приверженцев.

В то же время, чтобы официально стать масоном (официально с точки зрения масонства я имею ввиду), необходимо принять его основную идею до принятия статуса масона, пройти много сложностей, в том числе и преодоление психологического барьера, стереотипа о привлекательности таинственности и элитарности.

Это существенно усложняет процедуру увеличения количества членов, что наводит на мысль, что основные методы улучшения мира (грубая фраза, но другая в голову не приходит) заключены не во внутреннем совершенствовании основной массы людей, а во внешнем, производимом от лица масонов.

Если принять это верным, то получается, что масонов не должно быть больше определенного процента от общего населения, так же как полицейских, торговцев наркотиками и прочих зависимых от количества населения групп.

Прошу прощения, если несколько коряво высказал мысли, но проводил ли кто-нибудь подобные числовые поиски? Есть какие-то мысли по этому поводу?

И еще вопрос: есть ли масоны в Пензе? Или где ближайшая к Пензе Ложа? У нас есть что строить, но чувствуется отсутствие руки мастера. К сожалению.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

получается, что масонов не должно быть больше определенного процента от общего населения, так же как полицейских, торговцев наркотиками и прочих зависимых от количества населения групп. Прошу прощения, если несколько коряво высказал мысли, но проводил ли кто-нибудь подобные числовые поиски? Есть какие-то мысли по этому поводу? И еще вопрос: есть ли масоны в Пензе? Или где ближайшая к Пензе Ложа? У нас есть что строить, но чувствуется отсутствие руки мастера. К сожалению.

Такие исследования проводились немецкими братьями. Их вывод, насколько я помню (пусть брат Генрих меня поправит), - к масонству "склонны" около 5% мужчин вне зависимости от культурной традициитого или иного общества.

В Пензе лож нет, ближайшая ложа - "Гамаюн" в Воронеже. Но по-моему, до Москвы от Пензы не сильно дальше чем до Воронежа.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да уж, до Москвы - 650 км, до Воронежа - 520 км...

Т.е., если я хочу сделать ложу в Пензе, мне надо, чтобы в городе было 7 Мастеров?

И если их вообще нет, путь к этому очень-очень длинный? Это вообще реально на протяжении нескольких лет?

Насчет 5% - интересные данные, спасибо. Надо их попытаться скоррелировать с какими-нибудь психосоциальными исследованиями.

Хотя на самом деле я имел ввиду другое. Сколько человек хочет - это одно. Хотеть не вредно, хотя и не запрещено. Мне интересно, сколько процентов НАДО, для того, чтобы общество стало управляемым в соответствии с масонскими целями?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Масонство - это "Королевское или царское искуство".. масонами становятся только избранные. B) ..

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Масонство - это "Королевское или царское искуство".. масонамы становятся только избранные. :) ..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Такие исследования проводились немецкими братьями. Их вывод, насколько я помню (пусть брат Генрих меня поправит), - к масонству "склонны" около 5% мужчин вне зависимости от культурной традициитого или иного общества.

А как обосновывались такие цифры (с точки зрения психотипа, социального статуса, моральных качеств человека и т.д.)? Может ли кто-нибудь из братьев вкратце ответить?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А как обосновывались такие цифры (с точки зрения психотипа, социального статуса, моральных качеств человека и т.д.)? Может ли кто-нибудь из братьев вкратце ответить?

Кроме всех перечисленных качеств должна быть ещё одна очень редкая черта: ритуаловосприимчивость. Иначе всё выльется в пустое времяпрепровождение или, что ещё хуже, в защиту своих собственных предрассудков и реакцию отторжения нового. Этим, как правило, страдают люди с комплексом неполноценности, с болезненным тщеславием, бывшие начальники и командиры. Обтёсывать свой камень - оно ой как больно B)

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

таким образом, можно сделать вывод, что только 5% мужского населения - ритуаловосприимчивы? :-))))

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кроме всех перечисленных качеств должна быть ещё одна очень редкая черта: ритуаловосприимчивость.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Слово ритуаловосприимчивость очень похоже на внушаемость, не находите?

Ритуаловосприимчивость является основой любого творчества и необходимым условием для духовного развития человека вообще. Она позволяет погрузиться в свой внутренний мир. Без неё нечего делать ни в театре, ни в консерватории, ни в православном храме, ни в мечете. Абсолютно "невнушаемые" люди максимально приближены к животному миру, а ля "советский прапорщик". Для них пребывание в масонской ложе (как, впрочем, и в театральной) - пустая трата времени, денег и невыносимая душевная мука.

Если перечисленные Вами качества должны характеризовать творческую личность, то да, кандидат должен быть творческой личностью. Это качество непреходящее, от Бога, а всё остальное можно исправить.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ритуаловосприимчивость является основой любого творчества и необходимым условием для духовного развития человека вообще.
Мне кажется, можно сказать и так. Это адекватность и восприимчивость, а также способность к спокойному и нормальному человеческому общению. Это не "повышенная внушаемость", не "тараканы" в голове, которых обязательно надо на кого-то стряхнуть, не экзальтированность и не ощущение "великой духовной связи" с чем либо и навязчивое желание донести ее до остальных ... :) И это не что-то вроде состояния после длительного поста с ослабленным организмом и выражением невменяемости на лице.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется, можно сказать и так. Это адекватность и восприимчивость, а также способность к спокойному и нормальному человеческому общению. Это не "повышенная внушаемость", не "тараканы" в голове, которых обязательно надо на кого-то стряхнуть, не экзальтированность и не ощущение "великой духовной связи" с чем либо и навязчивое желание донести ее до остальных ... :)

Имеешь в виду коммуникабельность? Нет, я подразумевал способность разреветься над "Ромео и Джульетта".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Имеешь в виду коммуникабельность? Нет, я подразумевал способность разреветься над "Ромео Джульетта".
Разреветься это, может быть, слишком. Особенно, если прилюдно, :). А так, то коммуникабельность подразумевает восприимчивость, способность к сопереживанию. Разве нет?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Разреветься это, может быть, слишком. Особенно, если прилюдно, :). А так, то коммуникабельность подразумевает восприимчивость, способность к сопереживанию. Разве нет?

Да, конечно. Тогда это будет называться братовосприимчивостью. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я это ... того, наверное, не так читаю буквы, возможно задом наперед.

Вы пишите:

"Ритуаловосприимчивость является основой любого творчества и необходимым условием для духовного развития человека вообще". Абсолютно "невнушаемые" люди максимально приближены к животному миру, а ля "советский прапорщик". Для них пребывание в масонской ложе (как, впрочем, и в театральной) - пустая трата времени, денег и невыносимая душевная мука.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Поправьте, где ошибка?

Поправляю: ошибка в подтасовке понятий. Я Вам о чувствительности к духовному, а Вы мне о Рэмбо. Ну что делать этим личностям в Храме, если им не дано увидеть, услышать, понять и прочувствовать происходящее? Если символы для них лишь бессмысленные картинки, а самое интересное - агапа? Масонство - это школа. Как эти "абсолютно независимые от чужой воли" собираются проходить период ученичества? Я бы им рекомендовал пойти лучше в цирк.

Кстати, для Вольных Каменщиков быть независимыми от собственных предрассудков, и уже поэтому быть свободными, яркими личностями - не дар Божий, а прямая обязанность.

Изменено пользователем Генрих
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не силен я в Вашей терминологии, Рэмбо – это Кто?

Агапа, насколько понял, это корпоративная вечеринка?

Вы меня еще больше смутили своими нелогизмами.

Из ваших слов, логически рассуждая, следует что каменщики, тьфу ты, чуть не написал прапорщики, по прямой обязанности, возложенной на них самой судьбой "абсолютно независимы от чужой воли, свободны, яркие личности", т. е. если отбросить Ваше дежурное уточнение о подтасовке понятий, то они являются невнушаемыми личностями или "животный мир, а ля "советский прапорщик". Как ни крути – вокруг одни прапорщики.

Кстати, поинтересовался значением слова прапорщик.

Прапорщик (от старославянского прапор — стяг, знамя, полотнище) — воинское звание (чин) в армиях ряда стран.

Думаю, что не сильно ошибусь, если предположу, что для прапорщика ритуаловосприимчивость (строгое соблюдение и понимание воинского Устава) очень важно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Увы, мне добавить больше нечего, хотя изо всех сил старался объяснить как мог. Видать не судьба. :)

0

Поделиться сообщением

Увы, мне добавить больше нечего, хотя изо всех сил старался объяснить как мог. Видать не судьба. <_<
Изменено пользователем iдиотъ
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ритуаловосприимчивость в данном случае, как я понимаю - это способность увидеть нечто большее за ритуалом, расшифровать его для себя, понять, осознать. Ритуал и символы дают каждому некоторую свободу для интерпретирования, не замыкают в определенных рамках и одновременно подсказывают направление. К внушаемости это вообще не имеет никакого отношения.

Что касается вопроса, что делать так называемым "свободным", "невнушаемым", "ярким" личностям . То-же, что они и привыкли делать. Ярко, свободно, светиться. <_<

Но вот только интересно, кто им внушил, что они свободные, яркие и невнушаемые?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну все в кучу свалили...

Как могут одинаковые ритуалы содествовать совершенствованию разных людей? Это именно тот случай, когда средство достижения какой-то цели становится этой целью. А отбираются люди с определенным стандартом мышления.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А отбираются люди с определенным стандартом мышления

Позвольте полюбопытствовать, с каким же стандартом, с Вашей точки зрения?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну все в кучу свалили...

Как могут одинаковые ритуалы содествовать совершенствованию разных людей? Это именно тот случай, когда средство достижения какой-то цели становится этой целью. А отбираются люди с определенным стандартом мышления.

Да, разумеется! Вы правы в обоих случаях.

1. Смысл масонства не в Храме в конце дороги, а в самой дороге к этому Храму.

2. Пройдитесь по списку и увидите, что определённый "стандарт" на лицо. Я же про это толкую в каждом посте: масонство предназначено лишь для тех, кто его в состоянии воспринять.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пройдитесь по списку и увидите, что определённый "стандарт" на лицо. Я же про это толкую в каждом посте: масонство предназначено лишь для тех, кто его в состоянии воспринять

необходимо напомнить, что статуя была отлита из уральской меди... :-)

БАРТОЛЬДИ, Фредерик А. (1834 - 1904) Создатель Статуи Свободы, подарка французского народа народу США. Один из первых членов Ложи ”Альсак-Лоррен”, Париж, 1875 г.
0

Поделиться сообщением

необходимо напомнить, что статуя была отлита из уральской меди... :-)

Поэтому-то её и тянет на Родину? :blink:

P.S.: По-моему, из неё пора уже сделать переходящий приз. Т.е. устанавливать там, где в ней есть необходимость. <_<

Изменено пользователем Генрих
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас